Планировка бытовки

Планировка бытовки

27.6.2018

Вагончики-бытовки повсеместно применяются в самых различных областях человеческой деятельности, например как временное жилье для рабочих-строителей, торговая точка или подсобное помещение на загородном участке. Разумеется, каждое такое сооружение адаптируется под решение конкретных задач – будь то проживание, какая-либо рабочая деятельность или хранение снаряжения и оборудования. В зависимости от назначения планировка бытовки может выполняться в одном из следующих вариантов.

Базовая. Наиболее простой вариант бытовки, представляющий собой единое пространство со входной дверью и окном. Вагончики с базовой планировкой мало приспособлены для полноценного проживания и используются в основном как подсобные помещения, торговые точки, мастерские, кладовые и т. д. К преимуществам такой конфигурации стоит отнести простоту (и скорость) изготовления, невысокую стоимость и универсальность применения. Недостатками базовой планировки является, главным образом, неприспособленность для долговременного пребывания людей, в частности, низкий уровень теплоизоляции, отсутствие разделения на функциональные зоны (спальню, санузел, кухню).

Однокомнатная с тамбуром. Более приспособленным для проживания людей является планировка бытовки, подразумевающая наличие прихожей (тамбура). Это небольшое входное помещение выполняет две функции:

  • служит своеобразным буфером между внешней средой и основным помещением, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию;
  • используется как подсобное помещение для хранения верхней одежды, хозяйственных инструментов, снаряжения и т. д.

Тамбур может выполняться в двух вариантах, различающихся по размерам:

  • как угловое помещение, занимающее малую часть бытовки и служащее в основном теплоизоляционным буфером;
  • как комната во всю ширину бытовки, размеры которой позволяют использовать ее в качестве кладовой или гардеробной.

Бытовки с такой планировкой в основном применяются как помещения для кратковременного проживания рабочих, контрольно-пропускные и охранные пункты, торговые точки.

Двухкомнатная с тамбуром (распашонка). Такая планировка вагончика-бытовки предполагает наличие двух отдельных помещений, разделенных между собой прихожей. Она уже вполне приспособлена для долговременного проживания – в частности, одну из комнат можно использовать как спальню, а во второй осуществлять бытовую деятельность. Вагончики-распашонки отличаются более высокой стоимостью, но при этом обеспечивают приемлемый уровень комфорта. Они используются в большинстве случаев как дачные и гостевые домики на загородных участках, долговременные пункты проживания вахтенных рабочих, кемпинги для туристов или охотников и т. д.

Трехкомнатная. Наиболее соответствующей комфортабельному проживанию является планировка, подразумевающая наличие трех функциональных помещений. Такие вагончики имеют достаточно большой размер позволяют разместить внутри все необходимое – спальные места, оборудование для приготовления и приема пищи и даже полноценный санузел (унитаз и душ). Входных дверей может быть одна общая или несколько на каждое помещение. Чаще всего именно такие бытовки применяются как дачные домики, кемпинги на базах отдыха и т. д. Как правило, они отличаются большей стоимостью, но компенсируют ее высоким уровнем комфорта.

Угловая. Еще одной распространенной конфигурацией вагончиков является та, при которой основные помещения расположены перпендикулярно друг к другу. Такая планировка позволяет размещать бытовку в углу участка, тем самым более экономно используя его пространство. Комнаты могут иметь независимые входные двери и сообщаться друг с другом межкомнатными проходами.

Очевидно, что вышеуказанные варианты конфигурации вагончиков не исчерпывают всего разнообразия конфигураций таких конструкций. Как демонстрируют многочисленные фото бытовки, планировка внутри может быть самой различной – все зависит от потребностей заказчика, назначения конкретного сооружения, размера и расположения участка, а также других факторов.

 

 


← Назад к списку новостей